news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов обсудил с президентом Danfoss возможность локализации производства в Татарстане

Представители Danfoss заявили, что видят Татарстан в качестве ключевого партнера для своего дальнейшего развития в России.

Рустам Минниханов обсудил с президентом Danfoss возможность локализации производства в Татарстане

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов провел переговоры с президентом компании Danfoss Ларсом Твином, обсудив возможность локализации производства в Татарстане.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, встреча прошла в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Копенгагене. «Мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве и изучении опыта Дании в области ресурсосбережения, эффективной энергетической стратегии», – сказал Рустам Минниханов. Он напомнил, что сегодня компания Danfoss предоставляет технические решения для различных проектов на территории Республики Татарстан. В их числе – программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов, реализуемая с 2008 года, программа ликвидации центральных тепловых пунктов, другие значимые проекты.

Кроме того, было отмечено, что Danfoss разрабатывает программное обеспечение, необходимое для совершенствования энергетической инфраструктуры Татарстана.

По словам Рустама Минниханова, сегодня стоит говорить о более глубокой интеграции. Также важно продолжить сотрудничество в образовательной сфере, чтобы будущие специалисты, которые придут работать в отрасль энергетики, были осведомлены о новых технологиях и материалах ведущих мировых компаний.

В ходе общения стороны обсудили вопросы локализации производства компании Danfoss. Представители компании сообщили, что на сегодня порядка 80% производимого оборудования размещено в России.

Представители Danfoss заявили, что видят Татарстан в качестве ключевого партнера для своего дальнейшего развития в России. «Мы хотим, чтобы Татарстан стал первым регионом, где Danfoss будет реализовывать свои цифровые разработки», – сказал президент компании Ларс Твин. Он более подробно рассказал о проекте умных сетей и в частности о внедрении «умной тепловой сети» в Набережных Челнах.

Рустам Минниханов поручил провести совещание по вопросу изучения проекта «умная тепловая сеть» с участием представителей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, администрации Казани и Набережных Челнов, Госкомитета РТ по тарифам и других ведомств. По его словам, сегодня подобные проекты актуальны для городов, где существуют большие потери тепла в сетях при транспортировке.

Представители Danfoss также рассказали о своих проектах с использованием облачных технологий, а также о проекте учета поставляемого тепла как части глобальной системы энергоэффективности.

В рамках форума директор ООО «Данфосс» Михаил Шапиро и ректор КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В скором времени на базе учебного центра компании в КГЭУ будет создан региональный центр компетенций Danfoss по поддержке, продвижению, адаптации и разработке интеллектуальных решений.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2