news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы открыты для сотрудничества с датским бизнесом»

Президент РТ принял участие в круглом столе «Татарстан – Дания», который прошел в Копенгагене.

Рустам Минниханов: «Мы открыты для сотрудничества с датским бизнесом»

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Круглый стол «Татарстан – Дания» с участием датских деловых кругов – это возможность больше узнать об имеющемся потенциале для расширения взаимовыгодных связей. Об этом сегодня сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе круглого стола в Копенгагене.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, круглый стол прошел на площадке Конфедерации датских промышленников. В мероприятии приняли участие посол России в Дании Владимир Барбин, заместитель министра иностранных дел Дании по внешней торговле Сюзанна Хюлделунд. Приветствуя участников и гостей круглого стола «Татарстан – Дания», Рустам Минниханов выразил признательность Посольству и Торгпредству России, руководству Конфедерации датских промышленников за организацию визита.

«Мы заинтересованы в привлечении датского бизнеса и капитала в Татарстан, готовы оказывать ему всяческое содействие. Ожидаем, что в ходе обсуждений деловые круги откроют новые направления для взаимодействия, договорятся о совместных проектах», – сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана сообщил, что сегодня утром состоялось две встречи с представителями бизнеса Дании – с руководством компаний Danfoss и с представителями Совета Дании по сельскому хозяйству и продовольствию. «Ожидаем, что летом делегация представителей Совета Дании по сельскому хозяйству и продовольствию посетит Татарстан», ­– отметил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана вкратце рассказал о том, что датский бизнес успешно развивает свою деятельность в Татарстане. Так, в регионе успешно используют опыт Дании в области сбережения энергии ресурсов, применяют датские технологии, в первую очередь, оборудование компании Danfoss. Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана и республиканские вузы также взаимодействуют с компанией Haldor Topsoe. Важным направлением татарстано-датского сотрудничества стала работа компании Rockwool, которая в 2012 году открыла в ОЭЗ «Алабуга» один из крупнейших в Европе заводов по производству негорючих материалов.

«Мы открыты для сотрудничества с датским бизнесом, и надеемся, что будут активизированы двухсторонние визиты, в целом это откроет новые возможности для совместного бизнеса», – сказал Рустам Минниханов.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Дании Владимир Барбин сообщил, что в 2018 году товарооборот между Россией и Данией составил 5 млрд долларов США, продемонстрирован рост порядка 30%. Накопленный объем датских инвестиций в Россию составил более 1,5 млрд долларов США.

В ходе круглого стола с презентацией торгово-экономического потенциала Республики Татарстан выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2