news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казахстан тестирует самолеты казанской фирмы «МВЕН» для сельхозавиации

Если тестирование пройдет успешно, Казахстан может закупить татарстанские самолеты и локализовать производство.

Казахстан тестирует самолеты казанской фирмы «МВЕН» для сельхозавиации

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Диана Авакян). Казанское ООО «Фирма „МВЕН“» планирует поставить в Казахстан три самолета для авиахимработ. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил генеральный консул Казахстана в Казани Еркин Тукумов.

«На сегодняшний день МВЕН планирует поставить в Казахстан три самолета. Речь идет о татарстанских специализированных самолетах для проведения авиационно-химических работ. Если все пройдет хорошо, возможно, будет идти речь о больших поставках и локализации производства таких самолетов с участием МВЕН в Казахстане», — отметил он.

Сельскохозяйственная авиация имеет важное значение для Казахстана. Консул привел в пример Карагандинскую область, где расстояние от одного конца до другого — более тысячи километров. Поэтому у страны большая потребность в таких самолетах.

«Есть договоренность с эксплуатантом в Казахстане. В Казахстан направляем с экипажем три самолета для проведения авиационно-химических работ. Все самолеты с действующим сертификатом летной годности. Цель работы — показать казанские самолеты в эксплуатации для потенциальных покупателей», — рассказали ИА «Татар-информ» в фирме «МВЕН».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2