news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамске дети продемонстрировали, как правильно читать намаз

В духовном центре «Ихлас» показательный намаз прочитали 25 девочек, 15 мальчиков.

Нижнекамске дети продемонстрировали, как правильно читать намаз

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В Нижнекамске состоялся конкурс намаза – это мероприятие традиционно проводится по инициативе ДУМ РТ, сообщает пресс-служба Центральной соборной мечети.

Пятикратное совершение намаза является одним из обязательных правил ислама. Молитва освобождает разум, успокаивает душу и очищает сознание, говорят мусульмане.



В духовном центре «Ихлас» показательный намаз прочитали 25 девочек, 15 мальчиков. Дети сделали это в стенах Соборной мечети. Жюри оценивало дисциплинированность, внешний вид и знание правил чтения мусульманской молитвы.

Руководитель пресс-службы мечети Фанис Кадыров рассказал, что вид человека, совершающего намаз, вызывает какие-то особые трепетные чувства. По его словам, это очень красивое действие. «А если намаз совершает ребенок, то к трепету примешивается и умиление», – отметил Фанис Кадыров.



На конкурсе дети порадовали жюри и родителей. Они продемонстрировали, что до тонкостей знают намаз и читают его искренно и торжественно.

«Главное в этом мероприятии – укрепление богобоязненности, основ нравственности и преемственности поколений. Все это случилось», – отметил Кадыров.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2