news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Правительстве РФ поддержали инициативу из Татарстана приравнять электронные сигареты к обычным

Одним из инициаторов ограничения использования кальянов и электронных сигарет выступил депутат Госдумы от РТ Марат Бариев.

В Правительстве РФ поддержали инициативу из Татарстана приравнять электронные сигареты к обычным

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Комиссия Правительства РФ по профилактике правонарушений поддержала предложение приравнять электронные сигареты и кальяны к табачным изделиям. Ранее аналогичный законопроект был внесен в Государственную Думу России группой депутатов от «Единой России», включавшей представителя Татарстана Марата Бариева. Об этом сообщает информационный центр ТРО ВПП «Единая Россия».

Правительственная комиссия рекомендовала Минздраву РФ во взаимодействии с Роспотребнадзором, Минсельхозом и ФАС обеспечить внесение изменений в законодательство в части единого государственного регулирования оборота и потребления никотиносодержащей продукции и устройств, включая электронные системы доставки никотина.

По словам Марата Бариева, он ожидал положительного решения комиссии около полутора лет – с тех самых пор, когда был внесен законопроект.

«В Правительстве говорили, что они ждут заключения Минздрава, а Минздрав при устном согласии соответствующего документа не выдавал. Видимо, тяжело было преодолеть лоббистов, потому что это большой табачный бизнес. Сейчас я прочитал, что такое решение принято. Надеюсь, что рассмотрение нашего законопроекта ускорится», – прокомментировал депутат.

«Если закон будет принят в нашей трактовке, то правила для курения электронных сигарет будут такими же, как для обычных табачных изделий. Это будет касаться и мест курения, и возрастных ограничений, и мест продажи», – добавил он.

По словам Марата Бариева, системы нагревания табака влекут за собой дополнительную опасность и вред по сравнению с обычными сигаретами. Согласно результатам исследований, при выкуривании одной электронной сигареты организм поглощает примерно столько же дыма, сколько происходит при выкуривании целой пачки обычных сигарет, добавил он.

В случае приравнивания электронных сигарет к обычным они станут менее доступными для молодежи. «Их станут меньше курить, будет меньше вреда окружающим. На эти устройства в первую очередь подсаживают молодежь. Так что после принятия решения меньше молодежи будет подключаться к процессу табакокурения. Все это выливается в оздоровление нации», – убежден депутат Госдумы России от Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2