news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РТ: Жильцы домов являются контролирующим органом в ходе капитального ремонта

После завершения капитального ремонта акт приема работ должен подписать старший по дому.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Артур Казанцев). Многоквартирные дома после капитального ремонта могут быть введены в эксплуатацию только после того, как соответствующий акт приема работ подпишет старший по дому. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильдус Насыров.

Он подчеркнул, что собственники жилья имеют право требовать соответствующего качества работ от компаний, которые осуществляют капитальный ремонт домов.

«Это правильно, когда собственники жилья требуют качественного выполнения работ по капитальному ремонту. Тем более что половина бюджета на проведение капремонта сформирована из взносов собственников», – подчеркнул спикер.

На замену лифтов в Татарстане потратят более 700 млн рублей

Кроме того, он напомнил, что жильцы домов также являются и контролирующим органом в процессе капитального ремонта.

«Бывает, собственники говорят, что им нужен ремонт подвала, а не фасада. Мнение собственников является приоритетным: именно они решают, какие виды работ будут проводиться в доме», – сказал замминистра.

В каждом доме, который включен в программу капремонта, проводится собрание собственников, где им рассказывают о видах работ, которые будут вестись в здании, добавил он.

Всего в Татарстане планируется отремонтировать 933 многоквартирных жилых дома общей площадью 5,6 млн кв. метров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2