news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме открыли этнографический центр и презентовали этнокарту

Гостям праздника представили экспозицию предметов, отражающих традиционное хозяйство и культуру бугульминцев, и книжно-иллюстративную выставку.

В Бугульме открыли этнографический центр и презентовали этнокарту

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). В библиотеке Дружбы народов состоялась презентация этнографического центра «Мои истоки». На открытии собрались школьники, студенты, представители национальных диаспор, воспитанники детских садов, ребята с ограниченными возможностями из школы-интерната для глухих, местные краеведы, а также представители творческой интеллигенции, пишет «Бугульминская газета».

По замыслу организаторов этнографический центр призван стать местом полезного досуга. Он будет служить развитию диалога между разными поколениями бугульминцев, способствовать разностороннему развитию молодежи и бережному отношению к национальным ценностям.

Работы по созданию этноцентра начались давно. Информация собирали по национальному, территориальному и количественному составу местного населения, систематизировали и оформляли полученный материал в электронном виде. Предметы истории и традиционного быта народностей, населяющих район, постепенно наполняли музейную экспозицию. Особенное внимание уделялось книжным выставкам, посвященным людям разных национальностей, творческим встречам и театрализованным акциям.

Поздравить библиотеку с новой страницей истории приехал фольклорный народный ансамбль «Шузем» из Наратлинского сельского дома культуры, депутат, заслуженный работник культуры РТ Анвар Ахмадиев и Наиля Базарбаева, начальник отдела по работе с общественными организациями.

Гостям праздника представили экспозицию предметов, отражающих традиционное хозяйство и культуру бугульминцев, и книжно-иллюстративную выставку «Мелодия орнамента».

Но главной «изюминкой» стала презентация интерактивной этнографической карты Бугульминского района и «Краеведческой азбуки», в которых собран и систематизирован материал об истории, культуре, традициях народностей, национальных общинах, краеведческая литература, музыка, видеоматериалы и статьи об известных личностях и ярких представителях различных национальных культур.
Заведующая библиотекой Лилия Резатдинова рассказала, что в один клик можно получить информацию о том, какие национальности проживают на территории района.

«Разработкой электронной интерактивной карты занимались сами. Пользоваться ею можно будет через интернет и автономно. Планируем записать ее на компакт-диски и распространить по библиотекам и школам для повсеместного использования в изучении родного края», – поделилась библиотекарь.

В библиотеку можно прийти не только за книгами, но и потрогать предметы старинного быта. Один из интересных экспонатов – подсвечник XIX века, уникальный предмет нашел на своем подворье постоянный читатель Николай Капылов.

Как рассказал сам даритель экспоната, на его участке, в селе Ключи, старинные предметы (монеты, кованые изделия, элементы конской упряжи) попадаются довольно часто. Вещи могли принадлежать денщику Давыдова Самойлову – так, во всяком случае, считают сельские старожилы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2