news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В полилингвальной школе Казани ученики начальных классов будут учить ИЗО и технологию на английском

Географию, математику и биологию школьникам будут преподавать на английском языке, начиная с седьмого класса.

В полилингвальной школе Казани ученики начальных классов будут учить ИЗО и технологию на английском

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани на базе школы № 165 создается первый в Татарстане полилингвальный комплекс. С третьего класса ИЗО и технологию в нем школьникам будут преподавать на английском языке, а начиная с 7-го класса – географию, математику и биологию. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ сообщил директор школы № 165 Айдар Шамсутдинов.

«В полилингвальных классах на татарском языке будут преподаваться “Окружающий мир”, “История”, “Обществознание”. Предполагаем, что начиная с 7-го класса географию, математику и биологию будут преподавать на английском языке, а до этого – на татарском. Кроме того, начиная с третьего класса ИЗО и технологию планируем преподавать на иностранном языке, – рассказал докладчик. – В “полилингвальном образовании” рассматриваем язык не как предмет обучения, а как средство обучения другим предметам и познания мира».

По словам Шамсутдинова, «билингвальная и полилингвальная школы дадут возможность выбрать образовательную траекторию в зависимости от степени изучения государственных и родных языков». «Углубленное изучение иностранного языка будет определяющим для полилингвальной и билингвальной школ», – подчеркнул он.

Докладчик также отметил, что полилингвальный комплекс будет «школой полного дня». «Соответственно будет возможность заполнить вторую половину дня учащихся всевозможными курсами по различным направлениям. Например, по художественной культуре и историческому наследию Татарстана. Чтобы сформировать национальное самосознание, без которого невозможно быть полноценным гражданином России», – пояснил он.

«Сможем реализовать проект загородного центра дополнительного образования. Он позволит выстраивать траекторию в летнее время. Планируется, что в дальнейшем он будет работать круглогодично», – добавил Шамсутдинов.

Он также заметил, что уже с первого класса можно будет выбрать билингвальную или полилингвальную траекторию обучения. «Но окончательное решение – после четвертого класса. Если родитель хочет, чтобы его ребенок обучался на трех языках, то школьник потом пойдет учиться в здание средней школы на Бондаренко. Если он будет недостаточно хорошо учиться на русском языке и после углубленного изучения татарского и английского, то пойдет на Четаева, где тоже будет средняя школа. Расстояние между зданиями – менее 1,5 км, то есть все в пешей доступности. Средние школы строятся на Четаева и Бондаренко. Это будет один образовательный комплекс. А здание нынешней 165-й школы реконструируют под начальную школу», – проинформировал директор школы.

В каждой из школ – начальной, билингвальной и полилингвальной – будет сформировано по 32 класса, продолжил он. «Предполагается строительство интерната, который будет располагаться на улице Бондаренко. Школа и интернат будут соединены переходом», – подчеркнул Шамсутдинов.

Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев уточнил, что один этаж интерната может быть выделен для приглашенных учителей – носителей английского языка.

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов добавил, что дети будут зачисляться в новый образовательный комплекс по территориальному принципу. «У нас микрорайонное закрепление детей в школы в соответствии с законодательством. Территориальный принцип учитывается в начальной школе и дошкольном образовании», – заключил он.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2