news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Офорты, акварели и иллюстрации Надира Альмеева выставят в Казанской Ратуше

Выставка является срезом нескольких десятилетий работы мастера и выражает симбиоз любви к родному краю и уважение к национальной самобытности.

Офорты, акварели и иллюстрации Надира Альмеева выставят в Казанской Ратуше

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). 3 апреля в Галерее современного искусства «Окно» Казанской Ратуши откроется выставка «Шум времени» казанского художника Надира Альмеева, сообщает пресс-служба галереи.

Выставка представляет собой воплощение актуальности национальных ценностей в современном глобальном художественном пространстве и необходимость их продвижения.

Краски Альмеева актуальны во все времена и понятны любому человеку в мире. Его офорты, акварели и иллюстрации – это художественное отражение классической поэзии от Востока до Запада разных исторических эпох. Они несут свой особый взгляд на мир. В работах художника переплетаются и действительность реализма, и народная мифология, и социальная зрелость.

Выставка «Шум времени» является срезом нескольких десятилетий работы мастера и выражает симбиоз любви к родному краю и уважение к национальной самобытности татарского народа и его поэзии.

Зритель увидит иллюстрации к стихотворениям и сборникам татарских поэтов и писателей Дэрдменда, Габдуллы Тукая, Сибгата Хакима, Нури Арсланова, Ахмета Исхака, Рустема Кутуя, Равиля Бухараева, Зиннура Мансурова, Равиля Файзуллина и др.

Также посетитель познакомится с акварелями из цикла «Татарстан. Алтай» и циклом офортов «Колокола Хиросимы», написанных по мотивам стихотворений японских поэтов, переживших бомбардировку.

Открытие выставки состоится 3 апреля в 18.30. Экспозиция будет работать до 20 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2