news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрию Медведеву предложили приравнять самозанятых таксистов к ИП

Для самозанятых таксистов действует ограничение на получение разрешения на автомобиль для работы в такси.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян в рамках встречи с членами Правительства России, которая прошла 29 марта, предложил ввести электронные путевые листы для таксистов и упростить ряд норм транспортного законодательства для самозанятых водителей. Об этом сообщает пресс-служба «Яндекс.Такси».

Во встрече принял участие Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который поручил присутствующим на встрече членам Правительства проработать этот вопрос.

«Почти 30% от всех зарегистрированных самозанятых в России — водители. При этом для самозанятых таксистов, как и ранее, действует ограничение на получение разрешения на автомобиль для работы в такси», — прозвучало на встрече в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» напомнили, что сейчас таксистам, которые уже зарегистрировались в ФНС и платят налоги, приходится получать статус ИП, только так они могут оставаться в легальном поле с точки зрения регулирования транспорта. Для таксистов это лишние выплаты и бюрократия, которые обесценивают возможности налогового режима для самозанятых. 

«Худавердян предложил приравнять самозанятых таксистов к ИП с точки зрения транспортного законодательства, то есть дать самозанятым право получать разрешения на свои машины такси без дублирования статуса ИП», — отметили в «Яндекс.Такси».

Татарстан вошел в список пилотных регионов России, где с 1 января 2019 года введен налог на профессиональный доход в размере 4% от дохода.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Минэкономразвития предложили ограничить действие контрольно-надзорных требований для самозанятых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2