news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Хазинэ» откроется выставка Канафи Нафикова о булгарских сказаниях

Канафи Нафиков является художником исторического направления, театральным декоратором, портретистом, живописцем и графиком.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). 4 апреля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ откроется выставка художника Канафи Нафикова под названием «История от Наримана / Нариман тарихы», приуроченная к 80-летию со дня рождения художника, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

Канафи Нафиков является художником исторического направления, театральным декоратором, портретистом, живописцем и графиком. В его формировании принимали участие выдающиеся мастера татарского искусства, как Баки Урманче и Чингиз Ахмаров.

Канафи Абзалетдинович родился в 1938 году в Черемшанском районе. В 1966-м окончил Казанское художественное училище. В 1967–1973 годах учился в Ташкентском театрально-художественном институте. После возвращения в Казань началось творческое сотрудничество молодого художника с республиканскими театрами. Постоянной параллелью к разработке театрально-декорационных эскизов для Канафи Нафикова становится станковая живопись – работа над портретом, пейзажем, над картиной бытового и исторического жанра.

На открывающейся выставке «История от Наримана» представлены произведения Канафи Нафикова, созданные им за последние десять лет. Летопись историка Наримана («Нариман тарихы», 1037 г.), спасшего десятки булгарских сказаний, легла в основу исторического свода южнобулгарских летописей великого булгарского историка Даиша Карачая аль-Булгари (1323 – 1405 гг.) и частично в основу произведений Канафи Абзалетдиновича.

Выставка будет работать до 12 мая 2019 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2