news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые определили лучший способ похудания для диабетиков

Основанные на жидких смесях диеты продемонстрировали большую эффективность по сравнению с традиционными.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Наиболее оптимальным способом похудеть для диабетиков оказался переход на жидкую пищу. К такому выводу пришли европейские и канадские исследователи, работа которых опубликована в журнале Diabetes Care, передает РИА Новости.

Медики проанализировали итоги девяти экспериментов о проверке эффективности различных режимов питания для диабетиков, участниками которых стало около тысячи пациентов. В изученных научных работах сравнивались обычные диеты и набирающие популярность рационы, основанные на особых растворимых смесях.

Оказалось, что при равном количестве калорий жидкие диеты позволяют диабетикам дополнительно сбросить примерно 2,4 кг лишнего веса. Помимо этого, они понижают уровень глюкозы и инсулина в крови, а также способствуют снижению давления на 5 мм ртутного столба.

При этом специалисты подчеркивают, что любые диеты будут бесполезны без высокого уровня физической активности. «Конечно, не надо думать, что это самая идеальная диета – ее, конечно же, не существует. Важен не тип диеты, а то, сможете ли вы ее постоянно соблюдать», – напоминает Джон Сивенпайпер из Университета Торонто.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ученые обнаружили влияние регулярного взвешивания на интенсивность похудания

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2