16+

18-летний челнинец выиграл путевку в хадж на Всероссийском турнире по армрестлингу в Челнах

Стали известны победители XI Всероссийского турнира на кубок ДУМ РТ в Челнах.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). В Набережных Челнах состоялся финал XI Всероссийского объединенного турнира по национальной борьбе и армрестлингу на кубок Духовного управления мусульман РТ, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В соревнованиях приняли участие 68 борцов корэш и 38 армрестлеров из городов и районов Татарстана, а также Башкортостана, Удмуртии, Оренбургской и Самарской области. Все участники прошли предварительное тестирование на знание правил чтения намаза.

По итогам турнира чемпионом стала команда хозяев – представителей Набережных Челнов. Второе место досталось Альметьевскому району. Третье место поделили сразу две команды – Оренбургской области и Сабинского района РТ.

Обладателем главного приза соревнований – путевки в хадж – стал 18-летний представитель Автограда Даниль Хайриев. На соревнованиях он занял первое место по национальной борьбе в весовой категории 80 кг. Главный приз спортсмену вручил представитель хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж» Ильдус Сабитов.

На сегодняшний день Даниль Хайриев учится в Набережночелнинском политехническом колледже. Борьбой занимается четвертый год. Намаз читает с 14 лет. «Я, безусловно, очень рад! До сих пор не могу поверить в это», – поделился своими впечатлениями будущий паломник.

Путевка в хадж была разыграна путем жеребьевки среди спортсменов-победителей всех весовых категорий.