news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухтасибат Верхнеуслонского района посвятил вечер «Семья в исламе» семейным узам и воспитанию детей

Рустам хазрат Хайруллин в своем выступлении подробно раскрыл основы исламской семьи, ее ценности и традиции.

Мухтасибат Верхнеуслонского района посвятил вечер «Семья в исламе» семейным узам и воспитанию детей

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Мухтасибат Верхнеуслонского района организовал вечер «Семья в исламе», затронув вопросы семьи, внутрисемейных взаимоотношений и воспитания детей, пишет «Волжская новь».

Беседа состоялась при участии имам-хатыба мечети «Гаиля» города Казани Рустама хазрата Хайруллина, главного специалиста отдела ЗАГС Верхнеуслонского исполкома Эльвиры Яруллиной, имамов района, представителей Дома-интерната для престарелых и инвалидов, учащихся примечетских курсов и других лиц.

Вечер начался с чтения аятов из Священного Корана и приветственного слова имама-мухтасиба района Гали хазрата Зиганшина. Затем Эльвира Яруллина привела статистические данные по итогам работы ЗАГСа за 2018 год, сопоставляя их с республиканскими данными.

Рустам хазрат Хайруллин в своем выступлении подробно раскрыл основы исламской семьи, ее ценности и традиции.

«Семья – это гарант сохранения пяти стратегических приоритетов: религии, разума, имущества, тела и потомства, также самое главное и первое воспитательное учреждение для детей. Очень важно в семье знание своих корней, родословной, уважительное и трепетное отношение друг к другу, к родителям…» – отметил он.

Рустам хазрат рассказал и о некоторых проблемах, возникающих в молодых семьях, и указал пути их решения. Коснувшись роли мужа и жены, он предложил взглянуть со стороны на свой характер и привычки, утверждая, что здоровая семья – это источник спокойствия и умиротворения человека.

Далее тему обсудили вместе с гостями мероприятия, которым подарили от мухтасибата района книгу Ризаэтдина Фахретдина «Благонравная жена» – «Тэрбияле хатын» от издательства «Хузур», а Рустам хазрат презентовал газету «Мусульмане».

Вечер завершился коллективным намазом и чаепитием в соборной мечети села Верхний Услон.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2