news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ наказала радиостанцию за «скороговорку» в рекламе медуслуг

Татарстанские антимонопольщики используют спецоборудование для борьбы с нарушениями в рекламе.

УФАС по РТ наказала радиостанцию за «скороговорку» в рекламе медуслуг

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Егор Никитин). Татарстанские антимонопольщики наказали радиостанцию за слишком быструю прокрутку дополнительной информации в рекламе медуслуг. Надзорное ведомство ведет активную работу с нарушениями в рекламной сфере, сообщил глава УФАС по РТ Айрат Шафигуллин в интервью с гендиректором АО «Татмедиа» Андреем Кузьминым для ИА «Татар-информ».

По словам Шафигуллина, татарстанские антимонопольщики используют специальное оборудование, которое записывает рекламу и позволяет найти различные нарушения, в том числе связанные со скоростью воспроизведения роликов. 

«Одна из радиокомпаний крутила дополнительную информацию на медуслуги так быстро, как скороговорку. Мы ее наказали, но только предупреждением. Не стали накладывать штраф. Человека должны предупредить о том, что он несет риски. Это же связано со здоровьем», — отметил Айрат Шафигуллин.

Он добавил, что в нормативных актах ведомство не нашло конкретной разрешенной скорости воспроизведения дополнительной информации, поэтому пришлось привлекать специалистов-медиков. 

«Мы провели консультации, получили заключения медиков. Оказалось, что скорость больше 180 слов в минуту очень тяжело воспринимается человеком. 210 слов — уже полностью не воспринимается. А скорость воспроизведения рекламы на радиостанции была 360 слов в минуту. Это и было основанием того, чтобы признать нарушение о рекламе», — объяснил руководитель УФАС по РТ.

Среди других сфер пристального надзора ведомства Шафигуллин отметил и финансовый рынок республики. Там татарстанское УФАС борется с рекламой финансовых пирамид, а также с обманом со стороны кредитных организаций. 

«На финансовых рынках встречается реклама, которая вводит людей в заблуждение. Неправильно преподносится информация об уплате кредитов, финансовые пирамиды или ломбарды. Мы с этим боремся», — заключил Айрат Шафигуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2