news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские биологи выяснили, как человеку стать невидимым для комаров

Комары распознают запах человека благодаря молекулам молочной кислоты, которые есть в поте.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Молекулярные биологи из США выяснили, как сделать человека невидимым для комаров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Current Biology.

Ученые провели исследования, установив, каким образом комары распознают запах человеческого пота, который помогает им найти для себя новую жертву. Комар распознает запах человека благодаря молекулам молочной кислоты, которые есть в поте, говорится в сообщении Current Biology.

Исследователи выяснили, что главную роль в процессе играет ген и белок IR8A у кровососов. «Блокировка рецептора IR8A заставила комаров искать людей примерно в два раза реже. Запахи, которые мешают его работе, можно будет добавлять в уже существующие репелленты, такие как DEET. В этом отношении можно сказать, что наше открытие поможет людям стать невидимыми для кровососов», — заявил Мэттью Дегеннаро из Международного университета Флориды в Майами.

Удаление гена понижало желание комаров искать жертву среди людей, так как после этого связь между рецепторами у москитов рушилась. По мнению ученых, такой вывод можно использовать для создания защитных средств от комаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2