news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шафигуллин раскрыл схемы крупнейших картельных сговоров в РТ

Руководитель Татарстанского УФАС рассказал о работе ведомства в интервью Андрею Кузьмину.

Шафигуллин раскрыл схемы крупнейших картельных сговоров в РТ

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Егор Никитин). Крупнейшие картельные сговоры чаще всего действуют в сферах жилищного и дорожного строительства, а также в поставках медицинского оборудования. При этом участники картеля не фиксируют соглашение на бумаге, предпочитая устную договоренность. Об этом руководитель УФАС по РТ Айрат Шафигуллин рассказал в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

«Самыми большими считаются сговоры в области строительства, дорожного строительства, поставок медоборудования. Это три сферы, где самые большие объемы нарушений», — отметил Шафигуллин.

Он добавил — в настоящее время картели активно используют цифровые технологии для координации своей рыночной деятельности. Эти же технологии позволяют специалистам УФАС по РТ доказывать и разоблачать преступные схемы. 

«Происходит устный сговор. Вряд ли кто-то делает письменное соглашение — это большая редкость. В результате самое распространенное — участники начинают торговать с одного IP-адреса. Это и для нас доказательная база, остается информационный след. А иногда они сговариваются и с заказчиком. Это уже статья с далеко идущими последствиями — вплоть до уголовного дела. Эта статья также позволяет применять дисквалификацию. Это очень эффективный метод», — заметил Айрат Шафигуллин.

Руководитель татарстанских антимонопольщиков также сообщил о текущих крупных делах ведомства, новых способах надзора за рекламной сферой, а также рассказал о том, как опыт его предыдущей работы помогает бороться с «профессиональными жалобщиками», использующими лазейки в законодательстве в корыстных целях. 

Интервью с руководителем Татарстанского УФАС выйдет на сайте sntat.ru завтра, 30 марта. Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30. 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2