news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ встала на защиту ветерана ВОВ, которая не может оформить в собственность дом

Районный исполком выдал женщине разрешение на строительство дома, но не учел, что участок принадлежит не ей одной.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Прокуратура РТ встала на защиту 90-летней женщины-ветерана ВОВ, которая не может оформить в собственность дом из-за ошибки районного исполкома, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

«Прокуратура Балтасинского района выяснила, что женщине в 2010 году из федерального бюджета предоставили субсидию на строительство дома. Однако дом возвели на участке, который находится в собственности в том числе и у пасынка пенсионерки», – рассказал Галиев.

По закону, объекты, построенные на земельном участке, разделяют судьбу самих участков, кроме тех случаев, где законом предусмотрено обратное.

Вместе с тем местные власти, которые выдали разрешение на строительство дома, не учли, что участок принадлежит нескольким собственникам.

«В результате без второго собственника участка и его согласия женщина-ветеран не может зарегистрировать право собственности на дом, а местонахождение пасынка пенсионерке неизвестно», – уточнил Галиев.

В итоге прокуратура внесла в адрес руководителя районного исполкома представление о том, чтобы нарушения были устранены, а виновных наказали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2