news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представили выставку работ к 65-летию Люси Вороновой

Экспозиция включает свыше 100 работ, написанных более чем за 20 лет.

В Казани представили выставку работ к 65-летию Люси Вороновой

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Виктория Елфимова). Ретроспективная выставка Люси Вороновой из коллекции Александра Воронина открылась в Галерее современного искусства ГМИИ РТ. Она приурочена к 65-летию художницы и включает свыше 100 графических и живописных работ, созданных более чем за 20 лет.

Представленные работы художницы достаточно сильно воздействуют на зрителя, в том числе и за счет своей противоречивости.

По словам куратора выставки – заведующего отделом новейших течений Государственного Русского музея Александра Боровского, «бесконечные оранжереи Люси Вороновой, цветы и фрукты, как домашние, так и экзотичные, – это не столько импрессии, впечатления от натуры, сколько образы счастья».

Ценность коллекции Александра Воронина заключается в том, что она на сегодняшний день является наиболее полным и цельным собранием работ художницы.

«Абсолютно убежден в том, что Люси Воронова войдет в историю мировой живописи. Да, собственно, уже вошла...» – отметил владелец коллекции.

Проект впервые был представлен в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», а теперь он порадует жителей и гостей Казани.

Также на выставке экспонированы произведения современного декоративно-прикладного искусства из собрания ГМИИ РТ. Они призваны подчеркнуть родство работ художницы с прикладным народным творчеством.

Выставка будет работать по 12 мая 2019 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2