news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС заподозрила татарстанский Фондстрах в заключении 100 контрактов без торгов

После проверки ФСБ и собственного расследования антимонопольщики завели дело на региональный ФСС.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Татарстанское УФАС возбудило дело в отношении Фонда социального страхования (ФСС) РФ по РТ за подозрение в уходе от конкурентных процедур и заключении около 100 договоров без проведения торгов. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства.

«В основе дела — материалы проверки Управления ФСБ России по РТ и собственное расследование антимонопольного органа, выявившее факты заключения региональным отделением Фонда в 2016 — 2018 гг. государственных контрактов на сумму менее 100 тыс. рублей. При этом предмет заключенных договоров был идентичным, а сами документы подписывались в единый промежуток времени», — говорится в сообщении пресс-службы.

По сообщению УФАС по РТ, фонд подписал 42 договора на санаторно-курортное лечение с санаторием «Жемчужина», 24 договора — с санаторием «Ливадия» и более 10 контрактов с санаторием «Санта». Аналогичным образом ФСС «дробил» крупные контракты на транспортные услуги и услуги связи.

«То есть во избежание необходимости организации и проведения торгов Фонд „дробил“ крупные контракты на десятки небольших договоров — на сумму до 100 тыс. рублей», — отметили в пресс-службе УФАС.

Дело планируется рассмотреть по признакам нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции», заключили антимонопольщики РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2