news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГЭУ впервые принимает отраслевой чемпионат WorldSkills по электромонтажу

В соревнованиях участвуют крупнейшие промышленные предприятия России, сборные Швейцарии, Великобритании, Бразилии, Казахстана.

КГЭУ впервые принимает отраслевой чемпионат WorldSkills по электромонтажу

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). В Казанском государственном энергетическом университете с 25 по 28 марта проходит IV Отраслевой чемпионат по электромонтажу между работниками промышленных предприятий (официальное мероприятие WorldSkills Hi-Tech). Вуз впервые принимает чемпионат, организованный IEK GROUP — одним из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования.

Участниками чемпионата стали сотрудники крупнейших промышленных предприятий России, сборные Швейцарии, Великобритании, Бразилии, Казахстана. На протяжении нескольких дней участники соберут схему управления двигателем, управление освещением, покажут свои навыки в области программирования.IV Открытый отраслевой чемпионат

«Участие в движении WorldSkills нам как университету помогает формировать прикладные компетенции у наших студентов. Практически 100% наших бакалавров наряду с высшим образованием получают рабочую профессию. Электромонтаж — одна из самых популярных профессий, на которую учатся сотни бакалавров. Сегодня у нас большой праздник. Праздник профессионализма и труда. Здесь находятся действующие чемпионы. Я надеюсь, что в этом зале и на конкурсной площадке будут соревноваться и будущие чемпионы летнего чемпионата WS 2019, который пройдет в августе в Казани», — заявил на открытии мероприятия первый проректор — проректор по учебной работе КГЭУ Александр Леонтьев.

IV Открытый отраслевой чемпионат

Чемпионат вошел в перечень площадок по практической подготовке национальной сборной WorldSkills по компетенции «Электромонтаж». На одной площадке с молодыми рабочими соревнуются члены расширенного состава Национальной сборной WorldSkills Russia, готовящиеся к выступлению на чемпионате мира WORLDSKILLS KAZAN 2019. Один из них — студент КГЭУ Айрат Каюмов.

«Я проучился на энергетика и связал свою жизнь с электромонтажом. В будущем собираюсь работать именно в этом направлении. В этом деле есть много аспектов. Тенденция идет к „умному“ дому, стремлении к автоматизации. Хочу сделать свой вклад в этой сфере», — поделился студент с ИА «Татар-информ».

IV Открытый отраслевой чемпионат

Собирается связать свое будущее с электромонтажом и участник отраслевого чемпионата Басыр Губайдуллин. В различных соревнованиях под эгидой WorldSkills молодой человек принимает участие с 2017 года.

«Учеба в Казанском государственном энергетическом университете осуществляется глубоко и обширно. Дают нам и теоретические знания и практические. Особенно когда у нас появился центр Electro Skills. В основном мы там все делаем руками. Работаем на оборудовании разных торговых марок, в том числе IEK — сразу понимаем, что нам нужно ждать от будущего места работы, с каким оборудованием будем работать», — признался студент журналистам.

В течение всего чемпионата будут проходить профессиональные пробы и мастер-классы по компетенции «Электромонтаж», организованные при участии Казанского государственного энергетического университета и Казанского энергетического колледжа.IV Открытый отраслевой чемпионат

Впервые на площадке чемпионата работают профессиональные (технические) волонтеры — студенты колледжа, уже получившие профессию «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и получившие 3-й разряд по профессии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2