news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регоператор предложил районам привести бюджеты в соответствие с новыми тарифами на вывоз мусора

Бюджетные организации, формируя бюджет на 2019 год, учитывали тарифы прошлых лет и столкнулись с ростом цен на эту услугу.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). УК «ПЖКХ» — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в западной зоне РТ — предложил районам привести бюджеты в соответствие с утвержденными нормативами накопления ТКО. Об этом глава компании Сергей Богатов заявил на заседании в Госкомитете РТ по тарифам.

Регоператор привел в пример Тетюшский район республики. В детских садах плата за вывоз ТКО после начала «мусорной» реформы снизилась, а в школах — повысилась. В целом по району рост платы составил 3%.

«Они (бюджетные организации — прим. Т-и) закладывали бюджет на основании цифр, которые несколько лет подряд шли. Без учета того, что тариф на ТКО установлен другой. В некоторых районах произошло падение, они довольны, потому что плата для юрлиц местами очень высокая была — до 1,5 тыс. рублей за куб. метр, сейчас — 439 рублей. А там, где для юрлиц маленькая сумма была, они это в бюджет заложили, сейчас начинают этот вопрос поднимать», — поделился Богатов с ИА «Татар-информ».

Собираемость платежей за вывоз мусора среди юрлиц у западного регоператора сейчас на уровне всего 2%.

Первым в суд на УК «ПЖКХ» подал Казанский федеральный университет, пытаясь установить особый тариф на вывоз мусора.

«У них, я так понимаю, юридическая кафедра достаточно сильная, решили попробовать», — прокомментировал агентству иск вуза глава УК «ПЖКХ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2