news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты детской больницы Нижнекамска рассказали первоклассникам о педикулезе

Медики показали ребятам фильм о принцессе, победившей неприятных насекомых.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Специалисты Детской городской больницы Нижнекамска рассказали первоклассникам школы № 7 о правилах личной гигиены, в частности, о профилактике педикулеза, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

За последние годы население стало меньше страдать педикулезом, однако среди школьников данное заболевание иногда продолжает фиксироваться. Это связано с недостаточным развитием санитарно-гигиенических навыков у детей и более тесным общением друг с другом.

Основными симптомами педикулеза являются зуд, огрубение кожи от массовых укусов. Избежать педикулеза можно, если мыть голову и тело горячей водой с мылом не реже одного раза в семь дней и менять постельное и нательное белье не реже одного раза в семь дней, а также по мере загрязнения. Кроме того, необходимы регулярная стрижка и расчесывание волос головы. Должен соблюдаться полный запрет на использование чужого белья, одежды, головных уборов, расчески и других предметов личной гигиены.

Специалисты напомнили первоклассникам о самых элементарных правилах гигиены, научили танцу «мытья рук» и показали мультфильм о маленькой принцессе, которая смогла справиться с нашествием вшей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2