news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волонтеры помогут настроить цифровое телевидение даже жителям отдаленных сел Бугульминского района

Бугульминцы интересуются, какая нужна техника, где ее приобрести, сколько она стоит.

Волонтеры помогут настроить цифровое телевидение даже жителям отдаленных сел Бугульминского района

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). В Бугульме состоялось занятие для второй группы добровольцев, которые помогут жителям бесплатно настраивать оборудование для приема сигнала цифрового телевидения, пишет «Бугульминская газета».

На сегодняшний день обучение прошли 36 человек в возрасте от 17 лет. Среди них студенты машиностроительного техникума, аграрного и профессионально-педагогического колледжей. Также в команде молодежь, проживающая в Восточном, Березовском, Малобугульминском поселениях. Они будут решать проблемы земляков с телевидением в селах.

После прохождения обучающего курса волонтеры получают специальные удостоверения от Министерства информатизации и связи РТ. При обходе граждан добровольцы помимо них по требованию должны предъявлять свои паспорта.

По словам руководителя координационного центра развития добровольчества Бугульминского района Натальи Кулагиной, от местных жителей уже начали поступать первые звонки. Бугульминцы интересуются, какая нужна техника, где ее приобрести, сколько она стоит.

«Пожилые люди в таких тонкостях не разбираются, поэтому волонтеру нужно быть готовым ответить на любой вопрос», – пояснила Наталья Кулагина.

Ответственный за обучение «цифровых волонтеров» района Константин Круглов отметил, что основной поток обращений от жителей начнется с 3 июня, когда в республике произойдет запланированное отключение аналоговых каналов телевещания.

«В зависимости от ситуации, на помощь в настройке в среднем будет уходить 20 минут, – сообщил Константин Круглов, отметив, что сейчас решается вопрос с настройкой оборудования в сельских поселениях.

Обратиться за помощью по настройке можно по номеру: 8 (85594) 4-67-75. Также есть бесплатная федеральная горячая линия: 8-800-220-2002.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2