news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы РФ от Татарстана поддержали законопроект об «ипотечных каникулах»

Закон устанавливает льготный период сроком до 6 месяцев для россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Депутаты Госдумы РФ от Татарстана поддержали законопроект об «ипотечных каникулах»

(Казань, 21 марта, «Татар-информ»). Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об «ипотечных каникулах» для заемщиков, попавших в сложную жизненную ситуацию. Законодательную инициативу поддержали представители Татарстана, входящие во фракцию «Единой России». Об этом сообщает информационный центр регионального отделения партии.

Как сообщила депутат Госдумы РФ Ольга Павлова, законопроект предлагает четкую схему решения проблемы временной неплатежеспособности граждан и снимает социальную напряженность в данной сфере. «В адрес депутатов часто обращались граждане с просьбами помочь в трудной жизненной ситуации, когда в семье случается беда, либо кризис, нет объективной возможности выплачивать в полном размере суммы по кредиту. Люди обращаются в банки, просят отсрочек, рассрочек, просят не начислять пени и штрафы, однако банки навстречу гражданам не шли», – сообщила Павлова. По ее словам, законопроект в полной мере является социальным. Он разработан во исполнение послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Законодательная инициатива позволяет россиянам избежать долговой кабалы, потери единственного жилья.

«Законопроект также раскрывает понятие трудной жизненной ситуации, которая может быть принята в качестве основания для назначения «ипотечных каникул». Это и отсутствие заработка, его снижение или получение инвалидности заемщиком, потеря кормильца. Мне бы хотелось ко второму чтению увидеть также тему поддержки семьи и одиноких матерей, которые находясь в декретном отпуске, не справляются с высокими суммами кредита», – пояснила Павлова.

Как уточнила региональный координатор проекта «Крепкая семья» Татьяна Ларионова, законопроект об «ипотечных каникулах» положительно скажется на рождаемости в регионах. Особенно если льготы будут распространяться на матерей в случае повторной беременности. С такой инициативой выступала депутата Госдумы РФ от «Единой России» Татьяна Цибизова. «Одной из причин, по которым чаще всего молодые родители воздерживаются от рождения второго и третьего малышей, является банальная нехватка средств. С первых дней жизни нового человечка семью ожидают значительные денежные затраты – коляска, кроватка, одежда, предметы ухода и питание. Да и маме малыша нужна качественная медицинская помощь, хорошее питание, вещи», - пояснила Ларионова.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком – физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика)» устанавливает льготный период сроком до 6 месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты, либо уменьшить их размер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2