news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ нашла антисанитарные условия на складе поставщика питания в школы и сады Мамадыша

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело о ненадлежащей организации питания детей в общеобразовательных учреждениях.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Прокуратура РТ выявила, что склад фирмы, которая занимается поставками продуктов в школы и детские сады Мамадыша, находится в жутком антисанитарном состоянии. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

«Прокуратура Мамадышского района совместно со специалистами Роспотребнадзора и муниципальной контрольно-счетной палаты провела проверку исполнения законодательства при организации питания детей в образовательных организациях. Установлено, что поставщиком пищевых продуктов и продовольственного сырья (овощи, фрукты, напитки) в образовательные учреждения района, включая детские сады, является ООО "Олимп", которое арендует помещение для временного хранения пищевых продуктов и сырья в Мамадыше», – рассказал агентству Руслан Галиев.

Во время проверки на складе были выявлены грубые нарушения санитарных норм и правил. Кроме того, поставщик нарушил муниципальный контракт и не доставлял продукты в школы и сады, а «отдал» эту обязанность сторонним организациям, которые осуществляли самовывоз продуктов с предварительной сортировкой испорченной продукции.

По требованию прокуратуры было возбуждено уголовное дело по статье «Хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет».

К тому же, в связи с выявленными нарушениями санитарных норм и правил, в отношении руководителей пяти детских садов и одной школы были внесены представления с требованием привлечь к ответственности должностных лиц. Представление также внесено в адрес начальника районного отдела образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2