news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Ларионова предложила ввести в школах РТ ставки тьюторов, логопедов и дефектологов

В республике ощущается нехватка специалистов по коррекции речи, поскольку количество детей с такими нарушениями за последние годы выросло в два раза.

Татьяна Ларионова предложила ввести в школах РТ ставки тьюторов, логопедов и дефектологов

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). В штатное расписание общеобразовательных учреждений нужно дополнительно включить тьюторов, логопедов и дефектологов. Об этом заявила заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель объединения «Мэрхэмэт – Милосердие» Татьяна Ларионова на выездном заседании парламентского объединения женщин-депутатов в Зеленодольске.

«Особенно остро ощущается нехватка специалистов по коррекции речи, поскольку количество детей с нарушениями подобного рода за последние годы увеличилось в два раза», – отмечается в сообщении пресс-службы Госсовета РТ.

Ларионова также предложила создать в муниципальных районах площадки для изучения проблем инклюзии. Она убеждена в необходимости собрать точную информацию о том, сколько дошкольников и школьников, требующих особых условий обучения из-за здоровья, проживает в муниципалитетах. Большое внимание следует уделить школьникам, проходящим обучение на дому, напомнила парламентарий.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной, необходимо создать психолого-педагогические центры и службы сопровождения при дошкольных учреждениях, поскольку «именно ранняя реабилитация детей с ОВЗ чаще всего бывает наиболее эффективной».

Важной задачей является развитие инклюзивной культуры, чтобы каждый ребенок, обучающийся в школе, чувствовал себя комфортно, добавил замминистра образования и науки РТ Станислав Андреев.

Он отметил, что к 2024 году в 54 школах, обучающих исключительно по адаптированным общеобразовательным программам, состоится обновление материально-технической базы. Будут также созданы условия для реализации дистанционных программ обучения.

В общеобразовательных школах Татарстана учатся около 10 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья. За два года профессиональную переподготовку по работе с ними прошли свыше 1,5 тыс. педагогов и директоров школ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2