news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт Зеленодольска по инклюзивному образованию женщины-депутаты назвали одним из передовых в РТ

В Зеленодольске прошло выездное заседание парламентского объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие».

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Опыт Зеленодольска по развитию инклюзивного образования женщины-депутаты «Мэрхэмэт – Милосердие» назвали одним из передовых в Татарстане. Об этом было заявлено сегодня на выездном заседании парламентского объединения женщин-депутатов в Зеленодольске, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

«Инклюзивное образование в Зеленодольске не просто имеет место быть, но есть и серьезная тенденция к положительной динамике», – сказала заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель объединения «Мэрхэмэт – Милосердие» Татьяна Ларионова.

Она заметила, что хотя Татарстан является регионом-лидером по адаптации детей-инвалидов, а число школ, принимающих учащихся с ОВЗ, растет, проблемы в этой сфере имеются. Речь идет, в первую очередь, о выстраивании системной работы с детьми и родителями, уточнила зампредседателя парламента республики.

Примером такой системной работы стал Зеленодольский лицей № 9 им. А. С. Пушкина. Здесь обучаются дети с диагнозом ДЦП, общим недоразвитием речи, задержкой психического развития, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, расстройством аутического спектра, соматическими заболеваниями, плохо видящие и слышащие. С ними дополнительно занимаются специально обученные педагоги и логопеды. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2