news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московские таможенники оштрафовали татарстанскую авиакомпанию из-за двигателей General Electric

Арбитражный суд РТ уменьшил сумму наложенных штрафов из-за тяжелого финансового состояния «ЮВТ Аэро» и признания ею вины.

Московские таможенники оштрафовали татарстанскую авиакомпанию из-за двигателей General Electric

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). Домодедовская таможня оштрафовала татарстанскую авиакомпанию «ЮВТ Аэро» на 2 млн рублей за предоставление недостоверных сведений при декларировании двух турбореактивных двигателей производства концерна General Electric. Соответствующая информация указана в материалах Арбитражного суда РТ.

Авиакомпания перевозила двигатели по контракту на ремонт в США. При их возвращении на территорию Евразийского экономического союза авиаперевозчик не включил в таможенную стоимость товаров дополнительные расходы, говорится в решении суда. В частности, речь идет о получении от компании Aviation Lease Company Limited (Бермудские острова) дополнительного счета по ремонту двигателей на сумму 269 тыс. долларов.

«В связи с получением указанного счета общество не обратилось добровольно в таможенный орган», – отмечается в материалах суда. В результате корректировки сумма подлежащих уплате таможенных пошлин и налогов выросла примерно на 1,5 млн рублей для одного двигателя.

Компания «ЮВТ Аэро» обратилась в Арбитражный суд РТ с двумя исками к Домодедовской таможне, в которых требовала уменьшить сумму штрафов. Свою вину авиаперевозчик при этом отрицать не стал.

«В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на совершение правонарушения впервые, полную и излишнюю уплату таможенных платежей, на тяжелое материальное положение, в доказательство чего представлено уведомление от конкурсного управляющего ПАО “Татфондбанк“ о включении в реестр требований кредиторов суммы в размере 130 млн 435 тыс. 461 рубля 91 копейки, бухгалтерский баланс общества», – говорится в документах.

В итоге Арбитражный суд Татарстана принял решение уменьшить общую сумму штрафов с 2 млн до 700 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2