news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов посетил крупнейший «Дворец искусств» Душанбе и Нурекскую ГЭС

Президент Татарстана находится в Таджикистане с двухдневным рабочим визитом.

Минниханов посетил крупнейший «Дворец искусств» Душанбе и Нурекскую ГЭС

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Во второй день рабочего визита в Таджикистан Президент РТ посетил несколько социальных и культурных объектов Душанбе и ознакомился с работой Нурекской ГЭС, об этом сообщается на официальном портале Президента РТ. 

Так, первым татарстанская делегация осмотрела киноконцертный комплекс «Кохи Борбад (Дворец искусств)», в котором проводят самые знаменательные городские мероприятия. Здание имеет куполообразную форму. Большой зрительный зал вмещает около 2 тыс. человек, а малый — 320. 

Также для гостей провели экскурсию по комплексу «Кохи Навруз (Дворец Навруза)», открытый в 2014 году. Дворец состоит из дюжины залов, каждый из которых оформлен местными мастерами-умельцами с использованием различных техник: резьба по дереву, мозаика из цветных зеркал и т. д. Также особенностью является сюжетность украшений: на стенах запечатлены сцены из древних сказаний. Комплекс может одновременно принять до 3200 гостей. Вокруг «Кохи Навруз» организован ботанический сад, где собраны растения из республики и других континентов. 

Делегация Татарстана завершила экскурсию по Душанбе посещением комплекса «Кохи Истиклол (Дворец Независимости)» — здесь ранее располагалась Выставка достижений народного хозяйства Таджикистана. 

Затем Рустам Минниханов направился в город Нурек, где он также примет участие в национальном празднике «Навруз». Сразу по прибытии Президент Татарстана ознакомился с работой Нурекской ГЭС, являющейся флагманом энергетической отрасли Таджикистана. 

«На долю станции приходится до 80% всего объема вырабатываемой в стране электроэнергии. Страна экспортирует электроэнергию в Узбекистан, Кыргызстан и Афганистан», — передает пресс-служба Президента РТ.

Сегодня на ГЭС ведется комплексная работа по ее модернизации. Вода используется не только для выработки электроэнергии, но и для орошения сельскохозяйственных земель.

Президент Татарстана находится в Таджикистане с двухдневным рабочим визитом. Вчера, 19 марта, Рустам Минниханов осмотрел ряд предприятий, провел переговоры с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и принял участие в деловом форуме «Татарстан – Таджикистан», в ходе которого состоялась презентация экономического потенциала сторон.

        Посмотреть эту публикацию в Instagram                      

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2