16+

После трех часов игры «Зенит-Казань» пробился в полуфинал Лиги чемпионов

Домашняя встреча с польским «Трефлом» завершилась со счетом 2:3, но в «золотом» сете сильнее оказались казанцы.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Артур Шипилов). Казанский «Зенит» в драматичном матче одной четвертой финала Лиги чемпионов уступил польскому «Трефлу» со счетом 2:3, но оказался сильнее в «золотом» сете и вышел в полуфинал.

На площадку «Зенит» вышел в следующем составе: пара доигровщиков Мэттью Андерсон и Эрвин Нгапет, блокирующие Артем Вольвич и Алексей Самойленко, связующий Александр Бутько, диагональный Максим Михайлов и Алексей Вербов на позиции либеро. Казанцам противостоял достаточно сложный соперник, особенно если вспомнить первый матч серии, завершившийся тяжелой победой в гостях 2:3.

На старте игры борьба была предельно равной, но даже многочисленные ошибки на подаче у гостей не помешали им выйти вперед. Некоторые вопросы вызывало судейство: сначала главный арбитр встречи не засчитал четыре касания у поляков, затем углядел переходящий мяч, а потом зафиксировал касание у казанцев после удара игрока «Трефла» (хотя парой секунд ранее Михайлов ногой вытащил очень сложный мяч).

Поляки оторвались, однако Нгапет и Андерсон бросились догонять соперников. Стоит отметить, что подопечные Андреа Анастази не лучшим образом действовали в приеме и на подаче. Но ровно настолько, насколько плохи они были в обороне, настолько хорошо они смотрелись в атаке. У них получались и первый темп, и долгий розыгрыш. Поэтому поляки и выиграли в первой партии – 23:25.

Ко второму сету хозяева подошли более основательно, поэтому вели в счете на протяжении почти всего игрового отрезка. Однако к концовке гости вновь завладели преимуществом и вышли вперед на три очка. Игроки «Зенита» злились на себя и на друг друга, однако с напором «Трефла» ничего поделать не смогли – снова 23:25.

В целом игра выходила равная, однако ближе к завершению партии казалось, что у поляков остается больше сил. Матч проходил на эмоциях, за что поплатился главный тренер гостей – Анастази за споры с судьей получил желтую карточку. Положение выправил Андрей Сурмачевский, вышедший на замену и своим эйсом сделавший счет по партиям 1:2.

Четвертый сет: отличная игра первым темпом, неплохая оборона у «Зенита», но в то же время не лучшая подача. Соперник страдал идентичными проблемами, вот только оборона у него хромала на обе ноги. Поэтому ближе к завершению партии минимальное преимущество было у казанцев, но в самый последний момент его захватили гости. Трибуны кричали, свистели, и польский волейболист попал в сетку. А потом Максим Михайлов перевел игру в тай-брейк – 29:27.

В заключительной части встречи львиную долю работы в обороне выполнял Нгапет. И у него получалось, благодаря ему «Зенит» повел в счете. Подача не шла у Андерсона, но и гости не были сильны в этом элементе. Совершая решающую атаку, Нгапет отправил мяч в аут. После этого обе команды ждал «золотой» сет из-за победы казанцев в первой встрече.

Казанцы отлично начали «золотой» сет, сразу завладев преимуществом – небольшим, но всё же преимуществом. При счете 10:10 в партии до 15 очков напряжение было разлито в воздухе. Тут Михайлов вновь вывел «Зенит» вперед. Забил Вольвич, сделав счет 14:11. Бешеная интрига. И тут Михайлов поставил точку в игре – 15:12.

Соперником казанцев в полуфинале Лиги чемпионов станет победитель пары «Шомон» (Франция) – «Перуджа» (Италия).