news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев ознакомился с особенностями педагогического образования в КФУ

По словам ректора университета Ильшата Гафурова, КФУ является одним из крупнейших вузов в стране, готовящих педагогов.

Минтимер Шаймиев ознакомился с особенностями педагогического образования в КФУ

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Государственный советник Татарстана, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев сегодня посетил Казанский (Приволжский) федеральный университет и ознакомился с особенностями педагогического образования в вузе. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

В К(П)ФУ подготовка учителей ведется как по классической модели, так и по распределенной, когда педагоги обучаются в профильных институтах. С последней Минтимера Шаймиева познакомили на примере Института физики. С прошлого года в университете начали создавать педагогическую магистратуру интегративного типа.

Посещение  Казанского федерального университета Государственным Советником Республики Татарстан М.Ш. Шаймиевым

Всего в КФУ на педагогов сейчас учатся около 9 тыс. человек. «Ежегодный выпуск приближается к цифре в 2 тыс. человек. Из них порядка 500 человек обучаются на татарском языке. И в этом году 125 человек поступили по целевому набору от республики (речь идет о подготовке билингвальных учителей – прим. Т-и). КФУ – одно из самых больших учреждений Российской Федерации, которое готовят педагогов», – заметил ректор вуза Ильшат Гафуров.

После посещения Института физики Минтимер Шаймиев, министр образования и науки республики Рафис Бурганов, депутат Государственного Совета РТ Ильшат Аминов и Ильшат Гафуров направились в Институт психологии и образования, ответственный за магистерские программы КФУ по педагогике.

Госсоветник Татарстана смог ознакомиться с новациями в образовательном процессе и инфраструктурой для подготовки учителей, созданной за последние годы. В частности, он и другие гости вуза побывали в лабораториях научно-образовательных центров приоритетного направления КФУ «Учитель XXI века», моделирующих современные школьные кабинеты физики и химии.

Посещение  Казанского федерального университета Государственным Советником Республики Татарстан М.Ш. Шаймиевым

«У меня была возможность поговорить со студентами и преподавателями. Есть традиции, есть костяк, есть студенты с хорошим настроением. Мы были в нескольких лабораториях, и у нас появилась уверенность в том, что нам в республике удается внедрить лучшие современные методы образования», – сказал после этого Шаймиев.

Кроме того, гости побывали в Институте международных отношений, где готовят в том числе и учителей истории и регионоведения, а также в Институте филологии и межкультурной коммуникации, занимающемся, в частности, подготовкой учителей для работы в полилингвальной образовательной среде.

Посещение  Казанского федерального университета Государственным Советником Республики Татарстан М.Ш. Шаймиевым

В итоге посетившие сегодня КФУ гости пришли к выводу, что сейчас необходима работа по решению главной задачи: выпускники педагогических специальностей должны дойти до конкретных школ, их работа должна быть востребована. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2