news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках проекта «Лыжи мечты» дети с особенностями здоровья встали на горные лыжи

Программа реализуется на базе 60 центров в 28 регионах России.

В рамках проекта «Лыжи мечты» дети с особенностями здоровья встали на горные лыжи

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Александра Давыдова). На базе курорта «Свияжские холмы» прошел открытый урок по горным лыжам в рамках проекта «Лыжи мечты». Дети с ограниченными возможностями здоровья — участники программы показали, чему они научились за несколько занятий в этом году. Корреспондент ИА «Татар-информ» побывал на уроке, побеседовал с организаторами проекта, инструкторами и родителями, а также выяснил, как горные лыжи помогают в реабилитации детей с ОВЗ.

Всероссийский проект «Лыжи мечты» стартовал на базе татарстанского горнолыжного комплекса в феврале. Сейчас занятия активно посещают 10 человек.

«На самом деле заявок было больше. Но так как сезон уже завершается, мы решили взять определенное количество человек, чтобы они хотя бы по 5-7 занятий у нас отзанимались», — рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» менеджер проектов Эльвира Хайрутдинова.

Она также отметила, что для реабилитации важна частота и регулярность занятий. Однако точное количество тренировок сразу определить невозможно — инструкторы смотрят на результаты детей, на их стремление к достижению целей. «Научиться кататься на горных лыжах могут все, даже те дети, которым тяжело ходить самостоятельно. Этот проект еще раз доказывает, что нет ничего невозможного», — добавила Эльвира.

Обучают ребят кататься на горных лыжах два опытных инструктора, Антон Жилин и Дамир Салихов. Перед началом проекта они проходили обучение в главном московском офисе «Лыж мечты».

«Мы ездили на обучение в Москву с коллегой. Там у нас был курс теоретической подготовки, практика, а после мы сдавали экзамен. Также мы тренировались с уже опытными в этом деле инструкторами, катались с их учениками, у которых самые разные заболевания», — поделился Антон Жилин.

Спикер подчеркнул, что большой инструкторский опыт помогает ему в работе с детьми с ОВЗ, но все же есть ряд особенностей, которые нужно учитывать на занятиях.

«Первоначально я чуть подстраховываюсь, добавляю все возможные способы поддержки, потом постепенно начинаю их убирать и смотреть, насколько ребенок справляется. Я привык, что здоровому человеку легко сделать то или иное движение, если его об этом попросить. Здесь уже ты видишь, что ребенок действительно старается, но не может сделать то или иное движение. Но важно разглядеть грань — на самом деле у него не получается или он хитрит», — добавил инструктор.

Для тренировок используют обычную учебную трассу с канатным подъемником, детская — не такая удобная, считают инструкторы. Каждому ребенку индивидуально подбирают снаряжение, средства страховки. На базе есть как самые простые страховочные ремни, специальные крепления на лыжи, так и более сложные — так называемые «слайдеры». Их используют на тренировках с детьми, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Для семилетнего Ильи это уже четвертое занятие. Ему тяжело сидеть и стоять без чьей-либо помощи — у мальчика тяжелая форма ДЦП. Но при этом он старательно учится кататься на горных лыжах. Илья признается, что осваивать новый вид спорта ему страшно, но тренер во всем помогает ему.

Бабушка Валентина Чанышева с гордостью смотрит на успехи внука. Открытия подобного проекта семья ждала с нетерпением. «Мы давно уже про эту методику знаем, начитаны и очень хотели опробовать. Но ближайший город, где бы мы могли заниматься горными лыжами — Ижевск. Нам повезло — в этом году занятия открыли и у нас. Мы счастливы безмерно», — поделилась Валентина.

Уже видны первые результаты занятий — распрямляется спина, мальчик сам пытается себя вертикализовать, напрягает мышцы. «Сейчас мы будем мечтать, чтобы у нас появились „ролики мечты“, чтобы перерыва не было после зимы», — отмечает бабушка.

Инструктору Антону Чанышевы полностью доверяют. «Он может общаться с детьми, с юмором парень. Наш Илюша тоже юморист, общий язык нашли сразу», — заключила собеседница агентства.

Сыну Масиры Газизуллиной 30 лет. Врачи поставили ему аналогичный диагноз — ДЦП. Юноша решил участвовать в проекте, как только открылась регистрация на «Лыжи мечты». «Как узнали, сразу записались. У сына много увлечений: плавает, бегает, стреляет из лука, ставит спектакли. Но уж очень он хотел кататься на лыжах. После первого занятия всегда спрашивает меня: „Мам, а когда мы еще поедем“? Очень хочет поправиться, стремится к хорошим результатам всегда», — поделилась Масира.

Она учила сына кататься на обычных лыжах, но начинание не увенчалось успехом. Однако в проекте молодого человека поддерживают опытные инструкторы, благодаря этому он показывает хорошие результаты. Тренирует юношу инструктор Дамир Салихов. Сначала в команде они отработали простые действия — научились стоять на лыжах, держать равновесие, ходить. «Методика такая же, как и со здоровыми людьми. Просто есть дополнительные приспособления, которые нужно к ней адаптировать. Под каждого человека мы стараемся подбирать программу индивидуально — подтягиваем слабые стороны, чтобы выровнять способности», — рассказал Дамир.

По его мнению, результат тренировки сложно спрогнозировать — все зависит от настроения и самочувствия ученика. «Может быть прогресс, а на следующий день — все с нуля опять начинаем», — добавил инструктор.

Гульназ Нафикова привела сына на тренировку одним из первых. Занимается 12-летний Марсель с самого начала открытия программы. Сейчас мальчик уже не боится самостоятельно стоять, стремится больше двигаться. «Само занятие очень мотивирует его, сыну нравится проводить время на свежем воздухе. Научиться кататься на лыжах, когда ребенок сам не ходит — это дорогого стоит. Он вообще любит спорт и футболом бы занимался, если бы была возможность», — прокомментировала Гульназ.

Заниматься на горных лыжах Марселю не страшно. Он признался, что даже падения его не пугают. «Мне очень нравится кататься на лыжах. Это интересно и увлекательно. Заниматься мне не страшно, ведь инструкторы всегда поддерживают. Падать мне не больно. Я буду еще заниматься, жаль только, что зима уже заканчивается», — заключил он.

Проект «Лыжи мечты» запустили в Татарстане на базе города-курорта «Свияжские холмы» в феврале 2019 года. Занятия помогают в реабилитации детям с ограниченными возможностями здоровья. Всего же программа реализуется в 60 центрах в 28 регионах России. В Татарстане занятия проходят на безвозмездной основе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2