news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лед на реках Татарстана начнут взрывать 27 марта

Заявки на проведение взрывных работ поступили от 14 районов республики.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Елена Кривопатре). 27 марта в Татарстане начнут взрывать лед на реках. Об этом сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС РТ рассказал заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко.

«Сейчас мы имеем заявки на проведение взрывных работ от 14 районов. Начало работ запланировано на последнюю декаду марта», – рассказал Суржко.

Он отметил, что ужесточение экологических требований, финансовые затраты, а главное отсутствие в республике собственных формирований, аттестованных на данный вид деятельности, заставляет всё шире применять методы по чернению и распиловке льда.

«К положительным сторонам применения данных способов относится их низкая себестоимость, а также экологическая безопасность применяемых материалов: зола, песок, шлаки. Я настоятельно рекомендую руководителям районов не ждать, когда к вам приедут взрывники, а самостоятельно организовать у себя в районах работы по чернению и распиловке льда», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2