news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследователи предупредили о смертельной опасности газировки

Употребляющие сладкие напитки чаще страдают от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). Потребление в больших количествах газировки и других сладких напитков серьезно увеличивает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Таковы результаты исследования ученых из Гарвардского университета, статья которых опубликована в журнале Circulation, передает РИА Новости.

Медики проанализировали данные, собранные с 1980-го по 2014 год в рамках проектов HPFS и NHANES. Их участниками были более 100 тыс. добровольцев из числа медицинских работников.

Оказалось, что выпивавшие три или четыре стакана газировки в неделю умирали на 6% чаще, чем вообще не употреблявшие ее. Для пивших по одному стакану газировки в день риск преждевременной смерти увеличился на 14%, по два и более – на 21%.

Рост смертности оказался связан прежде всего с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Так, выпивавшие от двух до шести порций сладких напитков в сутки на 30% чаще умирали от инфарктов, ишемической болезни сердца и инсультов. Кроме того, на 16% чаще у них развивался рак.

«<...> всем жителям планеты стоит ограничить употребление всех сладких напитков и заменить их другими типами питья, предпочтительно обычной водой», – резюмировала руководившая исследованием Васанти Малик из Гарварда. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ученые назвали продукты, связанные с риском преждевременной смерти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2