news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ предлагает Госдуме вернуть субъектам РФ возможность регулировать продажу алкоголя

Депутаты подготовили новую редакцию законопроекта, которую направят в нижнюю палату российского парламента.

Госсовет РТ предлагает Госдуме вернуть субъектам РФ возможность регулировать продажу алкоголя

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Депутаты Госсовета РТ предлагают вернуть субъектам РФ действовавшие до 31 июля 2017 года возможности дополнительного регулирования условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Соответствующая законодательная инициатива от Татарстана будет направлена в Госдуму. Такое решение поддержали парламентарии на 46-м заседании республиканского парламента.

«Это новая редакция законопроекта, который пойдет в Госдуму в качестве инициативы от Татарстана. Что из этого получится, никто не знает, но мы будем настаивать на том, чтобы это были полномочия субъектов. После принятия такого закона в республике, мы получили много положительных оценок от жителей, и закон разрабатывался, исходя из просьб и жалоб жильцов многоквартирных домов», – сказал председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

В нормативных правовых актах 36 регионов были установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, в многоквартирных домах, а также в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам. Такие же требования к розничной продаже алкогольной продукции были установлены с 2015 года и в Татарстане, напомнил депутат.

«В 2017 году Федеральное Собрание изъяло эти полномочия у субъектов РФ, вопрос оказался в подвешенном состоянии. В 2017 году Госсовет РТ внес новый законопроект, чтобы эти полномочия были возвращены. Недавно был получен ответ, в котором, в принципе, не отвергается наш законопроект, но было предложение его доработать. Эта работа проведена», – отметил Галеев.

Кроме того, законопроектом предлагается разделить вид лицензируемой деятельности на два самостоятельных – на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также уточнить нормы, связанные с лицензированием указанных видов деятельности.

На заседании Госсовета РТ парламентарии поддержали решение об изменении текста проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2