news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет XII Международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке»

В рамках фестиваля на разных площадках столицы Татарстана состоятся три концерта.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). С 24 по 29 марта в Казани состоится XII Международный фестиваль «Классическая гитара в XXI веке», основателем и художественным руководителем проекта является заслуженный артист Республики Татарстан и Республики Дагестан Айнур Бегутов, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Фестиваль «Классическая гитара в XXI веке» проводится с 2007 года. За эти годы в проекте приняли участие музыканты из 23 стран мира, за 11 лет концерты посетило более 22 тыс. слушателей.

В рамках фестиваля на разных площадках столицы Татарстана состоятся три концерта. 24 марта на главной площадке Казани в ГБКЗ им. С. Сайдашева состоится открытие фестиваля, где выступит уникальный фингерстайл – гитарист Александр Мисько. Широкую мировую известность музыкант получил благодаря YouTube. В январе 2017 года видеокавер Александра Мисько на песню Майкла Джексона Billie Jean на Facebook набрал более 33 млн просмотров.

В октябре 2018 года Мисько стал гитаристом года по версии британского журнала MusicRadar. Уникальный стиль, свободное владение инструментом и оригинальные авторские произведения делают его музыку доступной абсолютно для всех слушателей.

25 марта в музее им. М. Горького в программе «Секреты Мастеров» выступят уже полюбившийся казанской публике француз Филип Муратоглу и блестящий музыкант из Санкт-Петербурга Антон Баранов.

29 марта на главной площадке Казани – в ГБКЗ им. С. Сайдашева состоится гала-концерт фестиваля «Классическая гитара в XXI веке», где в сопровождении камерного оркестра «Новая музыка» выступят Филип Муратоглу (Франция), Антон Баранов (Россия), Павел Кухта (Беларусь), Айнур Бегутов (Россия). В рамках этого концерта на площадке прозвучат четыре концерта, в том числе две премьеры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2