news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин призвал активнее работать с федеральным центром по финансированию нацпроектов

Татарстан на реализацию национальных проектов получил пока из федерального бюджета менее миллиарда рублей.

Фарид Мухаметшин призвал активнее работать с федеральным центром по финансированию нацпроектов

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин призвал активнее работать с федеральным центром по доведению в Татарстан средств для реализации национальных проектов. Об этом глава парламента республики заявил сегодня на 46-м заседании Государственного Совета РТ V созыва при обсуждении внесения изменений в Стратегию-2030.

«Нам надо более активно работать с федеральным центром, ибо год уже начался. Национальные проекты с этого года начинают реализовываться, а федеральный центр еще деньги по регионам не отпустил, держит», – сказал Фарид Мухаметшин.

По словам министра экономики РТ Фарида Абдулганиева, по состоянию на 1 марта для республики на реализацию нацпроектов из федерального бюджета доведено менее миллиарда рублей.

«На сегодня сумма, которая фигурирует, – 48,5 млрд рублей, – подчеркнул он. – Подписаны практически все соглашения с федеральным центром по достижению целевых показателей. У нас осталось семь соглашений: два по линии экспорта и пять – по линии цифровой экономики. По достижению финансовых показателей из 32 подписали 31, осталось – по безопасным и качественным автомобильным дорогам».

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин добавил, что в этом году в бюджете РФ на финансирование национальных проектов в РТ запланировано 15,1 млрд рублей, софинансирование из бюджета РТ – 4,5 млрд рублей. Таким образом, общая сумма составляет 19,6 млрд рублей.

«На 2019 год подписано 31 соглашение, – проинформировал он. – Частично средства начали поступать, но они небольшие. Подписание соглашений произошло только сейчас».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2