news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанским зрителям представили лучшие образцы казахстанского кинематографа

Сегодня жители столицы республики увидят завершающий Дни казахстанского кино художественный фильм «Дорога к матери».

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). В рамках Дней казахстанского кино, приуроченного к празднику Науруз, зрителям Казани представили лучшие образцы кинематографа Казахстана последних лет, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Открытие Дней казахстанского кино состоялось при участии министра культуры Татарстана Ирады Аюповой и Генерального консула Казахстана в Казани Еркина Тукумова.

«Программа Дней казахстанского кино в Казани максимально приблизит зрителей к нашей культуре – в ней много исторических кинолент», – подчеркнул Еркин Тукумов, отметив, что событие не только знакомит татарстанцев с кинематографом Казахстана, но и служит хорошим стимулом для укрепления двусторонних отношений в области культуры.

«Сегодня мы живем в таком мире, где очень важно уметь показать то, что мы имеем. У Казахстана это получается превосходно», – заметила Ирада Аюпова. И выразила надежду на то, что ответные Дни татарстанского кино в Казахстане порадуют казахстанских зрителей не меньше.

Дни казахстанского кино стартовали 15 марта с показа художественного фильма «Так сложились звезды». Исполнитель главной роли – заслуженный деятель Казахстана актер Берик Айтжанов лично представил киноленту. Также киноманы увидели картины производства киностудии «Казахфильм»: «Казахское ханство. Алмазный меч» режиссера Рустема Абдрашова, «Амре» Джеффа Веспа, «Оралман» Сабита Курманбекова и «Талан» Болата Калымбетова.

Сегодня жители столицы республики увидят завершающий Дни казахстанского кино художественный фильм «Дорога к матери» режиссера Акана Сатаева. Показ состоится в кинотеатре «Мир», он начнется в 18.30.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2