news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На концерте ГСО РТ выступил офицер Ордена искусств и литературы Франции Жан-Ив Тибоде

В программу концерта, прошедшего 16 марта в БКЗ имени Сайдашева, вошли произведения Дебюсси, Сен-Санса и Берлиоза.

На концерте ГСО РТ выступил офицер Ордена искусств и литературы Франции Жан-Ив Тибоде

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Карина Маслова). Сегодня концерт Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского с участием прославленного французского пианиста, номинанта на премию «Грэмми», офицера Ордена искусств и литературы Франции Жан-Ива Тибоде услышат в Москве, в Концертном зале имени Чайковского, где оркестр завершит концертный цикл собственного абонемента № 17 в Московской филармонии в сезоне 2018-2019 годов.

В субботу, 16 марта, возможность послушать прославленных музыкантов была у казанцев в ГБКЗ имени С. Сайдашева. В программу вошли произведения Дебюсси, Сен-Санса и Берлиоза, которые были выстроены так, что в ретроспективе представили музыку трех поколений французской композиторской школы.

Концерт открылся произведением Клода Дебюсси «Море», включающем три симфонических эскиза: «От зари до полудня на море», «Игра волн» и «Диалог ветра и моря». Маэстро Александр Сладковский провел оркестр как капитан свой корабль сквозь штормы и штиль этих импрессионистических морских пейзажей. Рычащая темнота морских глубин у низких струнных, прозрачность фактуры в звукописании раннего утра, мощь и блеск природной стихии – в этом произведении представлена вся палитра оркестровых красок, и в интерпретации Сладковского каждый оттенок был безупречно выверен и точным мазком нанесен на музыкальный холст.

Следующим произведением в программе вечера стал Пятый фортепианный концерт Камиля Сен-Санса. Сольную партию исполнил Жан-Ив Тибоде, который впервые выступил в Казани с ГСО РТ по приглашению художественного руководителя и главного дирижера оркестра, народного артиста России Александра Сладковского. Слушатели по достоинству оценили этот подарок маэстро и, не переставая аплодировать, не отпускали пианиста со сцены после исполнения. Жан-Ив Тибоде сыграл для благодарной публики два произведения на бис.

Во втором отделении концерта прозвучала «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза. В ней красочно выписаны чувства влюбленного юноши, его страдания и мечты, а образ возлюбленной запечатлен в лейтмотиве, который проходит через всю симфонию и меняет свои очертания. В драматически живописной интерпретации Сладковского эта музыка предстала как глубоко личный рассказ от первого лица, и публика несомненно прониклась им. В зале устроили стоячую овацию и не отпускали маэстро и оркестр, пока не был исполнен на бис «Ракоци-марш» из «Осуждения Фауста» Берлиоза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2