16+

Экс-игрок «Рубина» нанес поражение бывшему клубу: казанцы проиграли «Ростову» на своем поле

Матч закончился со счетом 0:2.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Рубин» в очередном матче чемпионата России встречался в Казани с «Ростовом» и проиграл в концовке после двух ударов своего бывшего игрока Романа Еременко, 0:2.

После того, как в прошлом туре в Москве «Рубин» был разгромлен ЦСКА, 0:3, матч с «Ростовом», соседом по турнирной таблице, был определяющим для казанцев.

Именно в «Ростове» после ухода из «Рубина» работал Курбан Бердыев, откуда вместе с ним в Казань перебралось с полдюжины игроков. Именно в «Ростов» на прошлой неделе перешел многолетний помощник Бердыева Виталий Кафанов, отвечавший в «Рубине» за игру вратарей и стандартные положения.

Старший тренер «Ростова» Виталий Кафанов накануне матча рассказал, в какой форме новички команды — Роман Еременко и Ивелин Попов. Он также отметил, что игроки еще набирают форму.

«Думаю, одна из основных причин, отчего „Ростов“ идет без побед, связана с тем, что команда прилично изменилась за зиму. Наши новички — Еременко и Попов пока еще не готовы на 100%. Не те, которые были. Они только набирают форму. Поэтому перестановки в составе», — пояснил многолетний помощник Бердыева в эфире «Матч-ТВ».

Отметим, что сегодня Бердыев выпустил практически такой же стартовый состав, как и в прошлом туре, только вместо приболевшего Руслана Камболова игру начал Филип Уремович. Из-за травмы у хозяев пропустил матч Артур Сагитов, из-за дисквалификации — Евгений Башкиров.

Сама игра началась с настойчивых атак казанцев, на острие которых был Александр Бухаров, вот только его ударам не хватало точности. Лишь минут через десять ростовчане сумели перевести игру на половину поля «Рубина». Постепенно центром борьбы стала середина поля. Защита обеих команд действовала куда эффективнее нападения. Со временем стало ясно, что гости предпочитают играть вторым номером, от обороны.

Но самый опасный момент в первой половине встречи создали все же гости. На 36-й минуте капитан «Рубина» Владимир Гранат спас хозяев от верного гола, выбив мяч с линии своих ворот. А на последней минуте свой верный шанс упустили уже хозяева. Ибрагим Цаллагов выбежал практически один на один, но из идеальной позиции пробил мимо ворот. Так, что на гол в первом тайме никто не наиграл.

Вторая половина прошла живее. Поначалу гости были активнее, но очень скоро игра выровнялась. Моменты забить были у обеих команд. Вновь был близок к успеху Бухаров. Это он на 71-й минуте в падении едва не забил с близкого расстояния. Но забили все же дончане. Великолепный диагональный удар в дальний угол за семь минут до конца встречи нанес Роман Еременко, 0:1. В 2012 году он столь же метким ударом принес «Рубину» Кубок России, а сегодня принес победу «Ростову». Еще и травму в концовке получил Гранат. А Еременко еще раз забил примерно с той же позиции, и столь же красиво, 0:2. Второе подряд поражение казанцев с общим счетом 0:5.

30 марта в следующем туре чемпионата России «Рубин» в Красноярске сыграет с «Енисеем». С 28 очками казанцы опустились на седьмое место, «Ростов» с 29 поднялся на шестое.

«Рубин» (Казань) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:2 (0:0). Голы забил Еременко (83, 89). Предупрежден Зайнутдинов.

«Рубин»: Бабурин, Гранат (Пантелеев, 90), Устинов, Цаллагов, Сорокин, Уремович, Могилевец, Подберезкин, Иг. Коновалов, Бухаров, Полоз.