news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятие в Муслюмове намерено получить статус производителя сельскохозяйственных тракторов

«Агромастер» может стать вторым в стране заводом, производящим тяжелые колесные трактора.

Предприятие в Муслюмове намерено получить статус производителя сельскохозяйственных тракторов

(Муслюмово, 16 марта, «Татар-информ», Рамис Латыпов). ООО «Агромастер» в Муслюмове намерено получить в Министерстве промышленности и торговли РФ официальное разрешение на производство тракторов. С 2013 года предприятие занимается изготовлением сельскохозяйственных колесных тракторов «Т-360». О планах расширить производство корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал директор предприятия Ильгиз Исламов.

По словам Исламова, завод в Муслюмове может стать вторым в стране производителем колесных тяжелых тракторов 5-6-го класса.

«Идею я присмотрел за рубежом. Там даже в маленьких деревнях развернуты различные производства. Подумали, почему бы нам в Муслюмове этого не сделать. Идею потихоньку претворяем в жизнь. В России всего один завод, который производит собственную марку сельскохозяйственных тракторов. Это “Кировец” в Санкт-Петербурге. Поэтому он ставит свои условия. И не успевает, и цена высокая. Мы сказали себе – если мы уже производим агрегаты, почему бы не подтянуться до классики», – пояснил собеседник агентства.

По словам директора, за шесть лет предприятию уже удалось приблизиться к уровню промышленного производства. Трактора уже давно работают на полях, есть сертификат на производство. «Сейчас мы собираемся подтвердить, что трактора мы производим сами, и получить еще один вид сертификата. Это нам даст статус производителя тракторов. Документации нужно много, в нашей стране очень сложно закрутить этот маховик», – добавил Исламов.

Конструктор Ильнар Хайрутдинов ознакомил корреспондента ИА «Татар-информ» с устройством трактора. В "Т-360" используется двигатель «КАМАЗ» мощностью 360 лошадиных сил. Рама, кабина, многие узлы изготавливаются на самом заводе, трактор собирают там же. На производимые на предприятии узлы получен сертификат.

Всего собрано 20 тракторов. Пять из них работают в «Агромастере», а остальные – в других регионах России, один трактор продан в Казахстан.

Стоимость «Т-360» равняется 5,8 млн рублей. Цены на российские аналоги начинаются от 7,5 млн рублей, на трактора такого класса зарубежных марок (в том числе отечественной сборки) – от 25 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2