news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гильдия пекарей ожидает роста цен на хлеб на 5-6% за год

Прогнозируемое удорожание продукции соответствует среднегодовым темпам инфляции.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). По итогам 2019 года хлеб и хлебобулочные изделия в среднем по России подорожают на 5-6%. Такой прогноз сделали в Российской гильдии пекарей и кондитеров, передает РИА Новости.

При этом в январе хлеб из пшеничной муки первого и второго сортов подешевел на 1,1% к декабрю, хлеб из пшеничной муки высшего сорта остался на том же уровне цен, а хлеб из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной подорожал на 0,9%, отметили в гильдии.

Хотя существенного влияния на стоимость хлеба удорожание транспортных услуг и упаковки не оказывает, он продолжит дорожать. «Прогноз РОСПиК по росту цен на хлеб в 2019 году на 5-6%, исходя из имеющихся данных, сохраняется», – подчеркнули в Гильдии пекарей и кондитеров.

Впрочем, такое увеличение стоимости соответствует среднегодовым темпам инфляции. Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», в феврале годовая инфляция в РФ выросла до 5,2%. По прогнозу Банка России, максимума рост цен достигнет в марте и апреле, после чего начнется постепенное снижение. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2