news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДРКБ провели показательную операцию по имплантации стимулятора блуждающего нерва

Метод направлен на снижение числа приступов и уменьшение количества принимаемых ребенком препаратов.

В ДРКБ провели показательную операцию по имплантации стимулятора блуждающего нерва

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). В ходе съемок серии репортажей о крупных клиниках РТ корреспонденты стали свидетелями операции по имплантации стимулятора блуждающего нерва, сообщает пресс-служба ДРКБ.

«Имплантация стимулятора вагуса — это высокотехнологический вид медицинской помощи, который выполняется в ДРКБ уже 4-й год», — отмечается в сообщении. 

Подобный тип операции — стимуляция вагуса — применятся при случаях, когда явная причина приступов эпилепсии у пациента не установлена, а медикаментозное лечение не помогает. В ходе хирургического вмешательства на шее выделяют блуждающий нерв, на котором фиксируется электрод и подсоединяется небольшой стимулятор, генерирующий ток нужной амплитуды и блокирующий приступы. Метод направлен на снижение числа приступов и уменьшение количества принимаемых ребенком препаратов. 

Операцию провели заместитель главврача по хирургического помощи больницы, врач-нейрохирург высшей категории Владимир Филатов и врач-нейрохирург высшей категории Эльза Фатыхова. 

Операция является малотравматичной и длится примерно 40 — 50 минут. В Детской республиканской больнице в год проводится около 14 подобных операций, подчеркивает пресс-служба клиники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2