news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студент КФУ изучит степень загрязнения почвы полярного архипелага Шпицберген

Третьекурсник казанского вуза Ильназ Закиров стал победителем конкурса научных и творческих проектов «66°33'».

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Студент кафедры почвоведения Института экологии и природопользования Казанского федерального университета Ильназ Закиров поедет на полярный архипелаг Шпицберген для изучения загрязнения прибрежных почв, сообщает пресс-служба вуза. 

Учащийся третьего курса представил проект «Оценка загрязнения почв прибрежных территорий архипелага Шпицберген частицами микропластика» и стал одним из победителей конкурса научных и творческих проектов «66°33’», который организует Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. 

«По условиям конкурса, летом ему (Ильназу Закирову – прим. Т-и) предстоит поездка на архипелаг с целью исследования почвенного покрова», — рассказал пресс-службе научный руководитель учащегося Ильназ Сахабиев, отметив, что территория Арктики мало изучена, поэтому исследование представляет большой интерес для специалистов.

По словам преподавателя, на конкурс было подано около 170 работ, из которых в финал вышли только 10. 

Как передает ТАСС, Дарья Чиримисина, победившая со своим проектом «Адаптивная световая система» в направлении «Гуманитарные науки», изучит работоспособность и самочувствие людей в условиях полярной ночи, а победитель в номинации «Культура и искусство» Наталья Томилова создаст короткометражный документальный анимационный фильм в форме заметок полярника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2