news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мантуров анонсировал возможное введение в России ГОСТа на халяльную продукцию

По мнению Дениса Мантурова, введение единого стандарта облегчит для российского бизнеса освоение зарубежных рынков.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). В России может быть введен ГОСТ на халяльную продукцию. Об этом рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, пишет «Российская газета».

По словам главы Минпромторга, этот вопрос будет обсуждаться в ходе рабочей поездки в Грозный, где пройдет заседание Координационного совета по промышленности.

«Разработка единых стандартов халяля, имеющих национальный статус, и внедрение стандартизированных методов в производство продукции и оказания услуг халяль, гармонизированных с международными стандартами, позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям», – отметил Мантуров.

Обратив внимание на увеличение спроса на халяльную продукцию как в России, так и во всем мире, министр добавил, что введение ГОСТа облегчит для российского бизнеса освоение зарубежных рынков.

По информации издания, сейчас в России зарегистрированы 24 различные системы добровольной сертификации в области продукции и услуг халяль, которые действуют на свой страх и риск. Так, осенью 2018 года членство татарстанского Центра по аудиту и контролю «Халяль» во Всемирном совете «Халяль» было приостановлено из-за обнаружения в сертифицированной им продукции ДНК свиньи.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в России хотят полностью запретить содержание антибиотиков в молочной продукции

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2