news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафис Бурганов: Число участников конкурса «Учитель года РТ» выросло до 2 тыс. в 2019 году

В прошлом году в республиканском конкурсе приняли участие около 1,5 тыс. учителей.

Рафис Бурганов: Число участников конкурса «Учитель года РТ» выросло до 2 тыс. в 2019 году

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Основная особенность республиканского этапа конкурса «Учитель года-2019» – рост числа участников. В 2018 году в конкурсе приняли участие 1,5 тыс. педагогов, в текущем году – уже 2 тыс. Об этом сообщил сегодня глава Минобрнауки РТ Рафис Бурганов на церемонии награждения победителей конкурса в Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма.

«Основная особенность конкурса этого сезона – это увеличение количества участников. В прошлом году в нем участвовали 1,5 тыс. человек, в этом году 2 тыс. учителей приняли участие во всех номинациях», – рассказал министр образования и науки РТ.

Бурганов отметил, что сегодня состоялось финальное испытание для конкурсантов. «Участвовали 15 лучших учителей, которые претендовали на звание “Учитель года”, и десять – на победу в номинации “Педагогический дебют”. Обе категории педагогов представили творческие подходы, прозвучало много идей. Думаю, все это послужит бесценным багажом для преподавателей, причем не только нашей республики. При этом никто не пытается что-то разрушить, все стараемся строить на фундаменте того, что было доработано до нас, но с учетом веяний времени», – подчеркнул он.

Сначала конкурсантам пришлось пройти школьный и муниципальный этапы (до 26 января), затем победители приняли участие в зональном туре (с 28 января по 15 февраля), и уже финалисты состязались в региональном этапе (11–15 марта). Зональный этап конкурса прошел в Кукморском, Сабинском, Азнакаевском, Верхнеуслонском, Мензелинском, Муслюмовском, Алексеевском и Тетюшском районах, а также в Казани.

«Прошел почти трехмесячный марафон, во время которого учителя определяли, что сделали за прошедший год, что внесли нового. Скорее всего, это было не соревнование, а обмен опытом. Три месяца мы учились друг у друга. Учитель должен быть свободным, как птица в полете, чтобы творчески подойти к воспитанию и обучению нашего подрастающего поколения», – сказал Бурганов лучшим педагогам республики.

Из участников зонального этапа в финал прошли 40 педагогов в номинации «Учитель года» и 26 – по направлению «Педагогический дебют». С самого первого этапа конкурса участники были распределены на две номинации с учетом стажа педагогической работы: не более трех лет – «Педагогический дебют», не менее пяти лет – «Учитель года».

Почетного звания «Учитель года РТ-2019» удостоен преподаватель биологии лицея-интерната № 2 Наиль Мирсаитов. Победителем в номинации «Педагогический дебют» стала учитель гимназии № 76 Набережных Челнов Анна Мифтахова.

В рамках конкурса «Учитель года» с 2016-го проходит всероссийский конкурс «Лучший учитель татарского языка и литературы». В этом году в нем приняли участие 50 педагогов из 45 районов Татарстана и 20 учителей из 13 регионов России.

Лучшими учителями татарского языка и литературы признаны педагоги гимназии № 155 Казани Гульнара Назипова и школы № 104 Уфы Римма Галиева.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится ежегодно для выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, популяризации перспективных образовательных практик, а также формирования позитивного имиджа этой профессии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2