news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КНИТУ-КХТИ открывает важную страницу сотрудничества с военным технополисом «Эра»

Ректор вуза Сергей Юшко принял участие в работе организованной технополисом конференции «Информатика и вычислительная техника».

КНИТУ-КХТИ открывает важную страницу сотрудничества с военным технополисом «Эра»

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Ректор КНИТУ (КХТИ) Сергей Юшко 13 марта принял участие в работе конференции «Информатика и вычислительная техника», которая проходит в военном инновационном технополисе «Эра» в Анапе.

Это первый научный форум, который проводится военным технополисом с момента его открытия в 2018 году. Казанский технологический университет вошел в состав программного комитета конференции.

На представительном мероприятии, объединившем гражданских и военных специалистов, связанных с развитием информационных технологий и инновационных отраслей экономики, обсуждаются методы, модели и алгоритмы компьютерной обработки текстовой информации и изображений в военном деле, а также перспективные направления развития математического, программного и технического обеспечения автоматизированных систем управления военного назначения.

Работу конференции возглавил врид начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России генерал-майор Андрей Гончаров.

В своем докладе на пленарном заседании Сергей Юшко поделился опытом работы Татарстанского регионального отделения Фонда содействия инновациям в области поддержки наукоёмких проектов. Коснулся он и вопроса организации деятельности научных рот – нового вида подразделений Вооруженных сил России, где проходят срочную службу выпускники вузов, показавшие высокие результаты в образовании и проявившие способности к инженерно-технической работе.

«Мы открываем важную страницу сотрудничества с военным инновационным технополисом “Эра“», – заметил Сергей Юшко. И добавил: «Оборонная отрасль страны в новом формате получит дополнительную возможность активно и взаимовыгодно задействовать высокий научный и кадровый потенциал КНИТУ (КХТИ) как инновационного вуза». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2