news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве скончался писатель и переводчик Ильгиз Каримов

Литератор будет похоронен в Москве на Волковском кладбище.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Москве скончался писатель и переводчик Ильгиз Каримов – сын народного поэта Башкирской АССР Мустая Карима, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

«Полпредство Татарстана выражает искренние соболезнования родным и близким Ильгиза Мустафовича: его супруге – писательнице и журналистке Назифе Харисовне, детям – Айгуль и Ниязу. Мужества вам, выдержки и терпения…», – говорится в сообщении.

Ильгиз Мустафович Каримов родился 10 января 1942 года в селе Кляшево Чишминского района БАССР. Окончил МГУ имени М. В. Ломоносова в 1967 году. До 1977 года писал для газеты «Литературная Россия». Параллельно с 1972 года работал в Государственном комитете по телевидению и радио Совета Министров СССР. В 1973 году стал начальником отдела журнала «Молодой коммунист». В 1997–2005 годах писал для журнала «Оракул». Был членом Союза писателей СССР.



Ильгиз Мустафович перевел на русский язык произведения своего отца Мустая Карима – «Огонь-огай бала сак» («Долгое детство»), «Аул адвокат» («Деревенские юристы»), всю его прозу и драматургию.

Однако за поэтические произведения отца сын так и не смог взяться. «Поэзия непереводима, это мое твердое убеждение. Каким бы блестящим ни оказывался перевод, он отклоняется от оригинала», – говорил писатель в одном из интервью.

Ильгиз Каримов будет похоронен в Москве на Волковском кладбище. Прощание пройдет 17 марта, в воскресенье, в 9.30 на территории Московской соборной мечети (Выползов переулок, д. 7).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2