news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Менторам» молодых профессионалов Татарстана рассказывают о правилах и о пути к победе в WorldSkills

Экспертов обучают, как подготовить своего конкурсанта к чемпионату WorldSkills и как помочь ему добиться победы.

«Менторам» молодых профессионалов Татарстана рассказывают о правилах и о пути к победе в WorldSkills

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Рамис Габасов). На территории Казанского колледжа малого бизнеса и предпринимательства 14 и 15 марта проходит обучение экспертов-компатриотов участников чемпионата мира по профессиям WolrdSkills Kazan 2019. Мероприятие проводится Центром развития профессиональных компетенций, его участниками стали более ста экспертов-«менторов».

Ведет занятия координатор по развитию профсообщества и международный эксперт в компетенции «Флористика» Евгения Волина-Мирошниченко. Она проводит обучение региональных экспертов-компатриотов и готовит их к региональному чемпионату перед дальнейшим национальным чемпионатом, который пройдет в мае 2019 года в Казани.

Эксперты-компатриоты – это эксперты из региональных учебных заведений, которые сопровождают конкурсанта на различных этапах соревнований. Они могут как просто сопровождать своего «молодого профессионала», так и принимать участие в судействе: «это профессионалы в своей области, которые доказали свой профессионализм и готовят участников, являются их тренерами».

«На обучении я рассказываю про стандарты WorldSkills, как проходит чемпионат, как нужно к нему подготовиться, какие документы нужно изучить, как подготовить своего конкурсанта и как успешно выступить. Я рассказываю о различных позитивных кейсах, которые будут полезны на чемпионатах», – пояснила Евгения Волина-Мирошниченко.

На обучение собрались 116 человек со всего Татарстана. Сам процесс обучения оказался разделен на два дня. Лекции эксперта международного уровня проводятся только для экспертов – наставников будущих чемпионов.

«На самом деле, простому обывателю это (регламент чемпионата – прим. Т-и) дастся сложно. Эксперты проходят действительно серьезную подготовку перед тем, как начинают судить. Они сначала проходят тренинг на самом чемпионате по правилам судейства, а затем могут быть включены в группы жюри, которые уже оценивают работы участников», – отметила эксперт.

Евгения с удовольствием рассказывает о том, как готовит национальную сборную, так как она является руководителем команды по компетенции «Флористика». Среди экспертов-компатриотов в зале были собраны представители совершенно разных дисциплин. Это и администрирование, и поварское дело, и экскурсионное, и гостиничное дело, и компетенция «Предпринимательство». В частности, присутствовала победительница европейского тура EuroSkills 2018 в Будапеште, участница сборной в дисциплине «Предпринимательство» Карина Халеева. Она курирует молодых участников чемпионата в возрасте от 14 до 16 лет.

«В движении WorldSkills я уже более двух лет. Попала я туда как участник впервые, прошла множество этапов и дошла до своего “звездного часа“ в EuroSkills 2018, став победителем. К сожалению, мое направление “Предпринимательство“ пока не практикуется на мировом уровне, оно существует лишь в рамках европейских чемпионатов. Поэтому я достигла определенного потолка в своей компетенции и решила не останавливаться, а передавать опыт дальше», – поделилась Карина.

По ее словам, компатриоты «становятся участникам и мамой, и папой» – настоящими менторами. Они вместе и на этапе подготовки, и во время самих состязаний. Компатриоты и оберегают, и направляют своих конкурсантов, находясь с ними «24 часа в сутки».

Говоря о сложностях подготовки, эксперт объяснила, почему с детьми работать проще, чем со взрослыми. «С детьми 14–16 лет работать проще, потому что в них есть это детское “Хочу попробовать все“, “Хочу быть везде“. С ними интереснее работать. А подобные желания в бизнесе и предпринимательстве очень важны. Иногда, казалось бы, даже самые сложные проекты, которые дети просто взяли из своей бурной фантазии, так что их нереально исполнить, из-за такой своей тяги берут и делают», – пояснила Карина.

Подготовка экспертов-компатриотов проходит уже второй день. Сами отборочные соревнования на участие в финале VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia пройдут с 15 марта по 30 апреля в 21 регионе России. Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 будет организован с 22 по 27 августа на площадке «Казань Экспо». Его участники будут состязаться по 56 компетенциям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2